Из говна и палок (2)
Передатчик. Или приёмник. Или ещё какой дивайс, в котором надо сигнал с одной частоты переносить на другую.
Короче, орки на сей раз поэкспериментировали со знаменитым "диодным кольцевым смесителем" и остались вполне довольны результатом.

3D-монтаж!

Диодное "кольцо" крупным планом. Диоды не какие-нибудь там, а быстродействующие Шоттки, поэтому максимальный уровень сигнала (что входного, что гетеродинного - схема симметрична) ограничен на уровне примерно 300мВ. Не слишком впечатляет, зато и гетеродин не нужен какой-то особо мощный. Захочу крутоты - возьму КДС523 (у меня как раз есть такая четвёрка).

Один из трансформаторов. Обмотки у обоих сделаны одинаково - двойным проводом ("бифиляр") 3 витка, затем начало одной полу-обмотки соединяется с концом другом и так получается средний вывод вторичной обмотки. Поверх бифиляра ещё три витка таким же проводом - это первичная обмотка. Сердечник.. не помню, откуда у меня эти биноклики, но феррит крутой - три витка дают индуктивность аж 28 мкГн. Трансформатор начинает более-менее работать где-то с 80 кГц и вполне прилично работает аж до 75МГц (выше просто не забирался).

Общий план. Слева вход гетеродина, справа вход ВЧ-сигнала. Выход смешанного сигнала - от средних точек трансформаторов. Схема обратима, а ВЧ-порты симметричны. Шаг отверстий в макетной плате - 2.54 мм - даёт понять масштаб конструкции.
Соорудил ещё диплексер, но пока не успел толком проверить.
Что забавно, сегодня повторился сценарий с обрывающимся звонком, но на сей раз почему-то от МТС. Точно по такой же схеме - входящий вызов, "пожалуйста, оставайтесь на линии, наш технический специалист бла-бла-бла", через пять-десять секунд обрыв связи. Сдаётся мне, что это не совпадения вообще, и никакие не ВТБ с МТС, а что-то совсем другое.
Короче, орки на сей раз поэкспериментировали со знаменитым "диодным кольцевым смесителем" и остались вполне довольны результатом.
3D-монтаж!
Диодное "кольцо" крупным планом. Диоды не какие-нибудь там, а быстродействующие Шоттки, поэтому максимальный уровень сигнала (что входного, что гетеродинного - схема симметрична) ограничен на уровне примерно 300мВ. Не слишком впечатляет, зато и гетеродин не нужен какой-то особо мощный. Захочу крутоты - возьму КДС523 (у меня как раз есть такая четвёрка).
Один из трансформаторов. Обмотки у обоих сделаны одинаково - двойным проводом ("бифиляр") 3 витка, затем начало одной полу-обмотки соединяется с концом другом и так получается средний вывод вторичной обмотки. Поверх бифиляра ещё три витка таким же проводом - это первичная обмотка. Сердечник.. не помню, откуда у меня эти биноклики, но феррит крутой - три витка дают индуктивность аж 28 мкГн. Трансформатор начинает более-менее работать где-то с 80 кГц и вполне прилично работает аж до 75МГц (выше просто не забирался).
Общий план. Слева вход гетеродина, справа вход ВЧ-сигнала. Выход смешанного сигнала - от средних точек трансформаторов. Схема обратима, а ВЧ-порты симметричны. Шаг отверстий в макетной плате - 2.54 мм - даёт понять масштаб конструкции.
Соорудил ещё диплексер, но пока не успел толком проверить.
Что забавно, сегодня повторился сценарий с обрывающимся звонком, но на сей раз почему-то от МТС. Точно по такой же схеме - входящий вызов, "пожалуйста, оставайтесь на линии, наш технический специалист бла-бла-бла", через пять-десять секунд обрыв связи. Сдаётся мне, что это не совпадения вообще, и никакие не ВТБ с МТС, а что-то совсем другое.