Прикол в том, что ты можешь считать их своими собственными, и это будет правдой. Они в самом деле твои, ведь тебе принадлежит всё, что под твоей кожей. Но их можно запрограммировать извне. И это тоже банальность.
У меня есть точно такие же фильтры. И я тоже воспринимаю что-то, что может не соответствовать действительности - скажем, если вдруг окажется, что я на самом деле шизик, а ты лишь моя галлюцинация, то, выходит, я щас разговариваю сам с собой. Но я не шизик (ха! все так говорят! "я здоров, оптустите меня!!"). Надеюсь на это... впрочем, это уже совсем другая тема.
Так вот, твои фильтры щас забиты чепухой. Кому-то оказалось выгодно направить всё твоё внимание на несчастнейших из людей, выставив их твоими врагами. Но они тебе на самом деле не враги. Враг - он там, за стеной, его отсюда не видно. Именно он втюхивает тебе шлак, да ещё так, что ты добавки просишь. А в это время там, за стеной, твою страну продают по частям. Но тебя это не волнует, ты не возмущён. Вот гейские парады - это да, это для тебя страшная угроза.
Но ты всё ж подумай ещё раз. Перестань кипеть индуцированным гневом и задумайся, посмотри на себя со стороны. Представь, что ты щас лежишь на полке в морозильной камере морга и подумай, что ты сделал за свою жизнь и чего ты не сделал.
Просто сравни.