gtk работает, но как-то неторопливо и странновато: такое подозрение, что сигналы от виджетов доходят до получателей искажёнными (?). То есть реакция, скажем, на щелчок кнопки есть - но лишь в виде консольного сообщения о какой-то устаревшей функции :)
qt же вообще отказывается загружаться (да, до этого была проблема со сборкрй - из-за того, что в системной пути первым прописался qmake от пятой версии qt. Вписал туда qmake от четвёртой и сразу всё собралось) из-за того, что в системной библиотеке libsmokeqt (или как-то так) отсутствует некий символ с очень длинннннннннннным именем.
Вощем, элегантные методы не сработали, придётся воспользоваться грубой силой. В конце концов, это же в самом деле встраиваемый лисп, можно (нужно!) этим пользоваться.