С одной стороны, нахер там SD.
С другой, реально удобно жи - хранить какие-то файлы (а они таки будут, и немало) на сменном носителе гораздо удобнее, чем в не слишком-то объёмной внутренней памяти (щас у меня там чип на 4 мегабайт, в заначке лежат на 32 мегабайта... да, МЕГАбайта, не гига - это serial SPI flash, в таких чипах обычно всякие там BIOS на материнках и прошивки FPGA хранят). И порт SD разведён. Правда, пока не использовал ни разу, но задел-то есть.
Вот. И я хочу именно полноформатную карточку, никаких там децльных microSD, которые "апчхи! и ищи потом". На фронтальной панели места нет, если только не перебросить 6.35 джеки на заднюю (что, вощемта, может быть даже логично - чем меньше кабелей торчит из морды, тем эстетичнее). Но даже если так, то на фронтальной остаётся одно-единственное место - между малым энкодером и разъёмом тангенты. При любом раскладе, надо будет чем-то прикрывать, чтобы минимизировать попадание грязи внутрь корпуса.
Третий вариант - слот с картой есть, но спрятан внутри. Корпус разбирается относительно легко, часто менять карту, наверное, не будет нужды (это ж не фотоаппарат). Но как-то всё-таки странно
Четвёртый вариант - слот с картой внутри корпуса, но стоит где-то как-то так, что до него можно добраться без полного разбора. Скажем, прикрыт съёмной крышечкой, пусть даже на винтиках.