‮Сдвиг по фазе (kincajou) wrote,
‮Сдвиг по фазе
kincajou

Category:

Паника

Короче, включаю сегодня комп - а на экране тьма и ничего не происходит целых несколько секунд.
Ну, думаю, ёпт, снова cmos setup слетел и память пытается врубиться на полной скорости (а как я выяснил тогда, четыре слота не могут работать на полных 1866, только на 1600 и ниже). Полез перетыкать планки и сбрасывать настройки.
Включаю - глухо снова.
Пиздец.
Второй кандидат на вылет - видеокарта.
Хорошо, что у меня в заначке лежит GT630 на такой случай - одноголовая, медленная, но надёжная как топор.
Переткнул.
Глухо.
Вообще пиздец.
И тут я замечаю, что .. хмм.. хмм.. когда отключаешь монитор физически от видеокарты, ресивер чует пропадание какого-то сигнала (вероятно, CEC или что-то такое, что там в DVI-D?) или постоянной составляющей (там же дифпары, если постоянной составляющей нет - значит, трансмиттер пропал) и моник выдаёт сообщение, мол, "Проверьте кабель".

Да, но один моник выдаёт, а вот второй - нет!

Короче, вся паника и перетыкание карточек, планок памяти, поиск и переключение джампера очистки настроек - всё это было зря, потому что primary монитор сам по себе тупо завис.
Отрубил ему питание, врубил снова - заработало, как и было.
А мораль? А нет её.
Tags: жопа, хозяйке на заметку
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 9 comments