‮Сдвиг по фазе (kincajou) wrote,
‮Сдвиг по фазе
kincajou

Category:

worklog: MC33036 / NCP3063

Стоит копейку, продаётся везде, схема очень простая, поэтому я решил сделать источник минусового напряжения (надо от -9В до -14В) именно на этом чипе, точнее - на NCP3063, т.к. у него внутри есть защита от перегрева и это может пригодиться.
Нарисовал схему, развёл плату, заказал детальки (в сентябре ещё!). Сегодня вот всё получил, собрал.
Включаю - лабораторный питальник улетает в КЗ.
Короче, разбирался весь день и по результатам опытов скажу: схема-то работает, но повторять её (прям вот как в даташите нарисовано) никому не посоветую.
Она, во-первых, чисто на себя, без всякой нагрузки, жрёт почти 200 мВт (40мА от 5В). Не, в даташите-то написано, что КПД около 50% в таком варианте, но кто ж там читает?
Во-вторых, стартовый ток, пока схема раскочегаривается, достигает (!!!), то есть от USB это уже просто так не запитаешь.
Сцуко.
Ну да ладно, -9В она всё-таки выдаёт, пока этим удовлетворюсь.
В будущей ревизии надо будет подумать над иными вариантами. Возможно, какой-то продвинутый charge-pump -- мне в нагрузку надо отдавать пару десятков мА время от времени, поэтому подходит отнюдь не любой вариант.
Tags: worklog
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 9 comments